Ямальским инвалидам помогут реализовать права избирателей

19 июля 2011
На Ямале разработана программа мероприятий по обеспечению прав избирателей для людей с ограниченными физическими возможностями при проведении выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва и депутатов Тюменской областной думы пятого созыва.

Как сообщила член Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Винокурова, в программу включены разделы «Получение сведений об избирателях, являющихся инвалидами», «Обеспечение доступности», «Информационно-разъяснительная деятельность, направленная на целевую аудиторию избирателей, являющихся инвалидами» и «Обеспечение процесса голосования избирателей, являющихся инвалидами».

В реализации программы примут участие управления по труду и социальной защите населения, городские и районные управления градостроительства, общественные организации инвалидов, общественные объединения ветеранов войны, труда, вооруженных сил, представители средств массовой информации, а также другие организации и учреждения.

«В ходе реализации программы члены рабочих групп посетят инвалидов и выяснят, как и где им будет удобнее голосовать. Сегодня не у всех избирательных участков есть подъезды с пандусами, поэтому для некоторых инвалидов по их заявлению голосование организуют на дому. Слабовидящим предоставят информационные материалы, выполненные увеличительным шрифтом. Для обеспечения процесса голосования закупят необходимое количество увеличительных стекол. К изготовлению также планируется избирательная документация, выполненная с использованием азбуки Брайля. Информация о необходимом количестве таких материалов уже направлена в Центральную избирательную комиссию РФ», - отметила Татьяна Винокурова.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер