«Ипотека найма» поможет предприятиям построить жилье для своих сотрудников

13 июля 2011
Ипотечный кредит сможет взять не только человек или семья, но и предприятие, которое хочет построить жилье для своих работников. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о реализации проекта «Ипотека найма». Это программа сроком до двадцати лет для юридических лиц, заинтересованных в создании фонда арендного жилья или квартир социального найма.

Как сообщает «Российская газета», такое жилье может понадобиться при строительстве технопарков, открытии научных центров и новых производств в регионах. То есть там, где возникнет потребность привлечь специалистов из других регионов. Этот же механизм может быть использован не только в бизнес-проектах, но и при формировании муниципальных маневренных жилых фондов, строительстве социального жилья. Только в этом случае заемщиком будет местная администрация.

АИЖК предполагает выкупать у банков кредиты, выданные юридическим лицам на строительство доходных домов, или муниципалитетам. Планируется, что агентство будет подключаться к проектам жилья для коммерческого найма уже на стадии завершения строительства. Партнеры агентства будут предоставлять управляющей компании, которая возьмет на себя руководство домом и сбор арендных платежей, ипотечный кредит на покупку квартир у застройщика. При этом компания самостоятельно оплатит не менее тридцати процентов стоимости квартир и гарантирует приемлемую для нанимателей ставку аренды.

Погашать ипотечный кредит, выданный на срок до двадцати лет, управляющая компания будет за счет поступающих арендных платежей.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер