Ямал как территория туризма

11 июля 2011
В субботу, 9 июля, в Тобольске состоялось выездное заседание Совета по социальной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николае Винниченко.

Главная тема заседания Совета - реализация поручений главы государства по развитию внутреннего и въездного туризма с учетом рационального использования культурно-исторического и природного наследия регионов.

Потенциал Ямала на заседании представила заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова. Рассказывая о проблемах и перспективах развития туристической отрасли в регионе, заместитель главы округа сообщила, что за 2010 год туристический поток на территории ЯНАО увеличился в десять раз. Причём, повышение интереса произошло без увеличения бюджетных расходов и только благодаря окружной политике продвижения отрасли. Кроме того, что уже есть ряд известных турпродуктов, сейчас готовится к запуску новый проект - речной круиз на катамаране.

«Постараемся в этом году запустить катамаран «Ямал», который специально построен для туристических целей. Он будет курсировать по маршруту Салехард - Ханты-Мансийск - Тобольск. Полагаю, такая связь трех субъектов федерации позволит сотрудничать нам в этой области. Мы можем предложить соседям катамаран в более поздний период навигации, когда реки Ямала уже стоят, а в южной части области они ещё судоходны. Вот с таких проектов можно делать первые шаги в развитии совместных проектов», - отметила Татьяна Бучкова.
Одним из решений Совета при полномочном представителе Президента в УФО стала рекомендация северным регионам по созданию единого туристического продукта. И такой проект, как ямальский катамаран, может стать первым примером в этом направлении.

Еще одной важной темой обсуждения на Совете стала охрана культурного наследия, на которой могут строиться особенности туристической отрасли территорий. По-прежнему есть случаи халатного отношения при проведении реставрационных работ. Проблемы возникают и в связи с ненадлежащим образом оформленными правоустанавливающими документами использования зданий и земель. А между тем, по словам Полпреда, памятники историко-культурного наследия, музеи-заповедники - всё это может стать брендом регионов.

Решения, принятые на Совете по социальной политике в Тобольске, станут частью федеральной целевой программы по развитию туризма до 2018 года. Предполагается, что федеральная политика развития российского туризма в регионах будет строиться на принципах государственно-частного партнерства.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер