Новинки авиасервиса: улететь без билета

25 октября 2007
В России вступили в силу новые правила перевозок для гражданской авиации. Любопытные нововведения обеспечили не только более комфортное путешествие, но и расширили права авиакомпаний.

Теперь, если пассажир потерял билет, авиакомпания обязана установить факт продажи и принять человека на борт. Кроме того, билеты можно бронировать по телефону и электронной почте, - пишет «Российская газета».

При задержке вылета и в случае изменения маршрута независимо от причин и от того, регулярный это рейс или чартерный, авиакомпания должна бесплатно организовать хранение багажа и предоставить место в комнате матери и ребенка пассажирам с детьми до 7 лет.

Если рейс задержался более чем на два часа, пассажиру обязаны предложить прохладительные напитки и организовать два бесплатных телефонных звонка или два бесплатных сообщения по электронной почте. А при задержке более четырех часов к этому набору «сервиса» добавляется горячее питание. Просидели больше шести часов и ночью - вас обязаны поселить в гостинице. Ее, кстати, должны предоставить даже днем, если вылет отложили более чем на восемь часов. Доставка туда-обратно - тоже забота авиакомпании. Задержали отправку более чем на десять часов, вас обеспечат горячим питанием каждые шесть часов днем и каждые восемь часов ночью.

В случае отказа пассажира от полета ему должны возвратить 100 процентов стоимости билета, если перевозчик нарушил сроки перевозки или если пассажир заявляет об отказе не позже чем за 24 часа до вылета.

Зато путешественника могут не пустить на борт, если его поведение создает угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других пассажиров, он нарушил таможенные, санитарные и иные установленные законодательством требования. Кроме того, пассажир не попадет на борт, если состояние его здоровья требует особых условий перевозки, создает неустранимые неудобства для других пассажиров, если он отказался платить за ребенка или за багаж, вес которого сверх установленной нормы либо пытался пронести на борт запрещенные к перевозке предметы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер