Коммунальщики готовятся к зиме

29 июля 2011
В суровых климатических условиях муравленковским предприятиям порой приходится работать на пределе возможностей. А потому, чтобы сократить в зимний период риск поломки и возникновения неисправностей - ремонт проводится летом, когда погодные условия позволяют все тщательно проверить. Благодаря своевременно выполненным работам муравленковцы давно не переживают за энергообеспечение, отопление и горячую воду зимой.

Объекты энергообеспечения сотрудники МПГЭС готовят ежегодно с мая по сентябрь. На предприятии в эксплуатации находится 315 тысяч метров электросетей. К осени планируется подготовить около 70 километров, требующих внимания, на сегодняшний день сделано 56. Осматриваются и трансформаторные подстанции. На 80 % работы уже завершены. К концу августа все объекты будут проверены, а неполадки - устранены.


«Предприятие при подготовке к зиме много внимания уделяет правке опор после зимних холодов, устранение провисов проводов для того, чтобы не было схлёста и отключения потребителей», - сказала Лидия Манойлова начальник производственно-технического отдела МУП "МПГЭС".

Специалисты дорожно-эксплутационного хозяйства тоже заняты подготовкой к зиме. Они стараются максимально снизить риск аварий и получения травм из-за гололеда. В июле в городском карьере активно производится набор песка для ввоза в город. Также он нужен для закрытия промоин на обочинах дорог. Как раз в эти дни выравниваются обочины на втором въезде в город.

Помимо заготовок специалисты дорожно-эксплуатационного хозяйства летом занимаются ямочным ремонтом. До конца августа планируется закрыть асфальтом четыреста квадратов территории.
На особом контроле снегоуборочная техника. С обильными осадками человеку без специальных машин не справиться. Поэтому каждый год в сентябре автопарк проходит сезонное обслуживание. Благодаря своевременной проверке оборудование работает исправно, и муравленковцы могут не беспокоиться о том, как дойти до дома после метели или снегопада.

Коммунальщики предприятия МКС к зиме начали готовиться еще в мае. Проводится текущий ремонт водогрейных котлов и основного оборудования в котельных. Для устранения коррозии и улучшения качества питьевой воды была произведена гидравлическая промывка внутриквартальных и внутридомовых магистральных сетей.

«В этом году запланирована замена сетей теплоснабжения на сумму 64 миллиона. Сумма хорошая, спасибо округу за эти деньги. То есть мы поменяем 7 километров сетей, сейчас мы находимся на участке в 7 микрорайоне, с этого участка мы планируем завершить ремонт в седьмом микрорайоне», - пояснил Александр Елисоветский директор МУП «МКС».

На сегодняшний день выполнены работы в восьмом и третьем микрорайонах. В пяти местах капитальный ремонт завершен, оставшиеся будут сданы в эксплуатацию в начале августа. Уже начались работы по ремонту теплосетей в двух районах промзоны. Там всё планируется закончить к середине сентября.

"Муравленко-ТВ"
Дарья Неренц

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер