Детский сад поднялся выше цоколя

28 июля 2011
В новом дошкольном учреждении на каждого ребенка запланировано более 24 квадратных метров площади.

В Муравленко, как и во всей России, сегодня остро стоит проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Своей очереди в детские сады ожидают почти 14 тысяч ямальских малышей, из них около 500 - юные жители Муравленко. Одно из направлений Стратегии-2020 - развитие альтернативных форм дошкольного образования. Но все же большинство родителей дошколят хотят, чтобы их дети посещали хороший, современный детский сад.

Строящийся в Муравленко по программе «Сотрудничество» детский сад на 300 мест в пятом микрорайоне, по мнению специалистов управления образования, позволит сократить городскую очередь почти наполовину. Глядя на макет нового детского сада, нельзя не порадоваться за ребятишек, которым предстоит здесь играть, отдыхать, развиваться и взрослеть. Помимо спален и игровых комнат, тут вам и несколько музыкальных и физкультурных залов, и бассейн, и отдельные кабинеты для изучения правил дорожного движения, ОБЖ, и зимний сад, и даже спелеокамера. Свои помещения будут у психологов и логопедов, предусмотрен и медицинский блок. А еще библиотека, уголок эколога и многое другое. По сравнению с садиками, которые строились раньше, новый обещает стать настоящим дворцом! Общая площадь здания - больше десяти тысяч квадратных метров. А полезная площадь, то есть внутреннее пространство, где будут находиться дети, - 7276 квадратных метров. Это значит, что на каждого ребенка здесь отводится в среднем по 24 квадрата - красота и простор! В здании будут действовать лифты: два грузопассажирских и два грузовых. Проектировщики заложили и другие необходимые элементы доступной среды - пандусы и безбарьерные проходы между внутренними помещениями.

Даже через ограждение вокруг стройки видно, как растет будущее здание детского сада. «Сейчас мы продолжаем возводить монолитный железобетонный каркас, уже закончили подвал, цокольный этаж. На первом этаже монтируется опалубка для плиты-перекрытия, - говорит подрядчик, заместитель генерального директора по производству ООО «Обьстрой» Евгений Канищев. - На «нулевом» этаже будут находиться все помещения для обслуживающего персонала, а также противорадиационное укрытие».

График строительства выдерживается, что называется, день в день. «Обьстрой» заранее завезла необходимые для ближайших по плану работ материалы: песок, щебень, цемент, арматуру - все уже на месте. «На подходе - кирпич, блоки для закладки наружных стен. На днях приезжает первая бригада каменщиков, которая начнет выкладывать основные стены и внутренние перегородки - внизу для них уже освобождается место. Потом подойдет очередь монтажа систем отопления и канализации. В конце нынешнего года планируется поэтапно запускать в здание тепло. Конечно, возводить сам железобетонный каркас лучше всего в теплую погоду, поэтому бетонирование мы хотим закончить до октября. Но даже если будут ранние заморозки, работа не остановится ни на один день, - уверен Евгений Канищев. - Будет холодно - будем применять систему обогрева бетона».

ООО «Обьстрой», базирующееся в Нефтеюганске, обустроило в Муравленко собственную производственную базу - бетонорастворный узел, где строители сами готовят смесь, также у них есть и собственная аттестованная лаборатория, в которой отслеживается качество бетона. Фирма-подрядчик построила свое общежитие и пищеблок для рабочих. Но, по словам Евгения Канищева, без помощи местной администрации, которая помогает размещать вновь прибывающих рабочих, им пришлось бы нелегко. Сейчас на объекте трудятся около 70 человек. Есть бригады из Омской области, Украины, Армении. Это грамотные, ответственные специалисты и рабочие, с которыми фирма работает не первый год.

Хизри Алхаматов, заместитель главы администрации, заместитель секретаря Муравленковского местного политического совета партии «Единая Россия»:
- «Детские сады - детям» - один из социальных проектов, который инициировала Всероссийская партия «Единая Россия», чтобы привлечь внимание к проблеме дефицита мест в детских садах и способствовать развитию дошкольного образования. Партийная организация Муравленко совместно с управлением образования города уделяет большое внимание введению новых зданий дошкольных учреждений. Один проект уже реализуется - в пятом микрорайоне строится детский сад на 300 мест. Темп строительства достаточно высокий, здание растет на глазах, и жители города это видят. Другое обязательство, которое берет на себя муравленковское отделение «Единой России» - возведение еще одного образовательного учреждения «Детский сад - начальная школа» в 11 микрорайоне. Эти два объекта мы держим на особом контроле и будем курировать вплоть до ввода зданий в эксплуатацию.

Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер