«Урал промышленный – Урал полярный» - впервые в городе Муравленко

25 октября 2007

6 ноября 2007г. в г. Муравленко впервые состоится вручение премии, лауреатам литературного конкурса «УРАЛ ПРОМЫШЛЕННЫЙ  - УРАЛ ПОЛЯРНЫЙ». Премия учреждена в 2007 году Ассоциацией «города Урала» и Ассоциацией писателей Урала. В дальнейшем церемонию награждения лауреатов конкурса планируется проводить ежегодно в одном из городов, входящих в состав Ассоциации «города Урала».

«Урал Промышленный – Урал Полярный» - это проект,  направленный на освоение природных запасов северной части восточного склона Уральских гор. Он будет играть важнейшую роль в диверсификации региональной экономики, темпы роста которой в нефтяном секторе почти исчерпаны.

Инициатором учреждения литературной премии «Урал промышленный – Урал Полярный» является Василий Алексеевич Быковский – глава города Муравленко, член Союза российских писателей, доктор экономических наук. Он широко известен в Тюменской области не только как политик и чиновник, но и как автор научных и публицистических статей, книг о прошлом и настоящем Западной Сибири.

Предложение В.А. Быковского о проведении литературного конкурса «Урал Промышленный – Урал Полярный» поддержали  во многих муниципальных образованиях Уральского Федерального округа.

Координационный Совет Ассоциации писателей Урала включил литературный конкурс в перечень своих проектов.

Целью создания  литературного конкурса «Урал Промышленный – Урал Полярный» и учреждения премий является поддержание чувства патриотизма в обществе и поощрение авторов повестей, сборников стихов и краеведения, рассказывающих о наших современниках – людях, осваивающих сегодня необъятные просторы Тюменского Севера, выполняющих региональную программу промышленного развития Полярного Урала.

Героями работ, представленных на конкурс, выступают наши современники, люди различных профессий и увлечений, олицетворяющие собой человека-победителя, не сдающегося обстоятельствам судьбы, противостоящего разрушительным тенденциям эпохи, смело идущего навстречу жизненным трудностям, способного повести за собой окружающих на добрые дела, во имя процветания нашего Отечества.

По итогам литературного конкурса будет издан сборник произведений победителей. Результаты конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации как региональных, так и центральных.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер