Утверждена концепция устойчивого развития коренных и малочисленных народов

7 июля 2011
Правительство России утвердило долгосрочную концепцию устойчивого развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Такое заявление сделал глава Минрегиона России Виктор Басаргин, выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации. По его словам, в документе четко прописаны цели и этапы реализации государственной политики в отношении коренных и малочисленных народов этих регионов, включая правовые, финансовые и налоговые преференции. «Готовятся необходимые законодательные изменения», - добавил министр.

Законодательно будет закреплено, что территории проживания коренных народов не должны иметь статус особо охраняемых природных территорий, поскольку охранять там надо не природу, а традиционный образ жизни и хозяйствования. «Разработаны поправки в закон о рыболовстве, снимающие всякие ограничения по доступу к биоресурсам для коренных и малочисленных народов», - добавил Виктор Басаргин.

В своем выступлении он напомнил, что с 2006 года в России действует Национальный оргкомитет по подготовке и проведению второго Международного десятилетия коренных и малочисленных народов мира. «В состав оргкомитета входят и представители Совета Федерации. Принят блок мер на 2011-2014 годы, в шестнадцати субъектах Федерации утверждены региональные планы мероприятий. Очередное заседание оргкомитета будет проведено в одном из российских регионов», - заключил глава Минрегиона России.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер