Ямал и Уральский экономический университет разработают программу развития непрерывного образования

4 июля 2011
Ямало-Ненецкий автономный округ и Уральский государственный экономический университет готовят совместную программу системы непрерывного образования. Директор окружного департамента образования Ирина Сидорова и ректор УрГЭУ Михаил Федоров подписали соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной сфере.

В Екатеринбурге Ирина Сидорова на конференции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» представила проект «Развитие системы образования ЯНАО». Михаил Федоров отметил, что университет заинтересован в опыте и потенциале автономного округа в сфере образования. Он рассказал, что УрГЭУ разработал программу развития системы непрерывного образования Свердловской области до 2030 года. Основными пунктами программы являются ранняя профориентация, развитие дополнительного профессионального образования в школах, а также создание системы инновационно-образовательных кластеров. Эти кластеры должны объединить вузы, научные учреждения, бизнес, власть и гражданское общество.

Ректор УрГЭУ предложил создать совместную программу непрерывного профобразования Уральского федерального округа, которая сможет устранить кадровый голод в регионе и обеспечить рынок труда квалифицированными кадрами. Ирина Сидорова уточнила, что необходимо разработать программу из двух составляющих: одна часть - общая для всего региона, а вторая - меняющаяся для каждой области. Она отметила важные для модернизации системы образования региональные аспекты автономного округа. Среди них - стратегия развития нефтегазодобывающего сектора, реализация проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», национально-этническая специфика региона как традиционного места проживания коренных малочисленных народов Севера. К ним также относятся особенности транспортной инфраструктуры и стратегии освоения арктической зоны, наличие богатых биологических ресурсов в округе.

Как сообщила пресс-секретарь УрГЭУ Ольга Кулакова, стороны обсудили и сотрудничество в рамках Евразийского экономического форума молодежи. Ректор УрГЭУ пригласил ямальцев принять участие в планируемой в ноябре конференции с участием губернатора Свердловской области и областного правительства. На ней будет представленная доработанная программа развития системы непрерывного образования в Свердловской области до 2030 года. Она станет основой преобразования образовательной сферы, важной для любого региона.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер