В арктическом регионе появится Антология ямальской литературы.

28 июня 2011
Антология ямальской литературы будет состоять из четырех томов. В первом томе будет проза ямальских авторов, второй том - это проза и публицистика, третий - поэзия. А в четвертый том будут помещены легенды и мифы народов Севера. Определено, что в каждом томе будет по 448 страниц, тираж 1000 экземпляров, 100 дисков электронного издания.

В настоящее время проходит разработка структуры издания. Редакционная коллегия, научным руководителем которой является доктор культурологии, сопредседатель Союза писателей России Александр Кердан, приступает к отбору произведений для Антологии. Сбор материалов, рецензирование, творческий конкурс будет проходить с июня по октябрь. Окончательную структуру издания планируют определить в ноябре, а в декабре приступить к печати издания.

Члены редколлегии обращаются с просьбой к ямальцам - к руководителям творческих объединений городов и районов до 1 августа провести заседания литературных объединений, обсудить перечень авторов, которые могут быть представлены в Антологии. Отобранные произведения можно прислать по электронному адресу parfenova64@mail.ruили по почте в ГУ «Северное издательство»: 629007 г. Салехард, а/я 41, в Антологию ямальской литературы для участия в творческом конкурсе. Члены редколлегии подчеркивают, что если кто-либо, не состоящий в литературном объединении, считает свое произведение достойным включения в Антологию, то отправить его можно по вышеуказанным адресам.

Кроме того, если жителям региона известна информация об опубликованных в любых изданиях произведениях ямальских авторов, неизвестных и архивных публикациях, редколлегия просит сообщить об этом.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер