Ямал – в высшей группе

28 июня 2011
Минфин России в 2010 году впервые провел оценку качества организации бюджетного процесса в субъектах РФ.

По результатам этой оценки Ямал занял одну из лидирующих позиций и вошёл в первую - высшую - группу по уровню качества организации бюджетного процесса в Российской Федерации.

27 июня на очередном заседании Правительства ЯНАО, которое прошло под председательством Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, был заслушан отчёт о деятельности за 2010 год и задачах перспективного развития финансово-бюджетной, налоговой и кредитно-денежной политики в автономном округе, который был представлен заместителем главы региона Альбиной Свинцовой.

Подводя итоги прошедшего года, докладчик напомнила, что формирование бюджета на 2010 год проходило в условиях мирового финансового кризиса. Конструктивная работа позволила по итогам прошедшего года достичь высоких бюджетных показателей и мобилизовать в бюджетную систему округа 107 млрд. рублей (это выше поступлений 2009 года на 20%). В окружной бюджет поступило 82 млрд. рублей (на 25% выше поступлений 2009 года).

Альбина Свинцова напомнила, что по данным Министерства финансов РФ, округ занял третье место в России и первое место по УФО, по темпу роста доходов бюджета в 2010 году. Кроме того, Ямал занимает четвёртое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Югры, как регион, где собирается наибольшая доля доходов федерального бюджета. Всего в 2010 году в казну страны было мобилизовано 230 млрд. рублей или 70% от всех собираемых в регионе налогов.

Подробно остановилась заместитель главы региона на расходах бюджета, которые осуществлялись в соответствии с основными направлениями бюджетной политики округа. Они были ориентированы, прежде всего, на повышение качества жизни ямальцев, на безусловное выполнение социальных обязательств перед населением, на реализацию принципов бюджетирования, ориентированного на результат, на поэтапное внедрение новых систем оплаты труда бюджетников, на реализацию мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда.

Так, консолидированный бюджет за 2010 год по расходам исполнен в сумме 95 млрд. рублей при плане 103 миллиарда (93%). Исполнение окружного бюджета по расходам, при плане в 77 миллиардов, составило 74 млрд. рублей или 96%. По итогам 2010 года получен профицит в сумме 8,5 млрд. рублей. При этом наибольший удельный вес в структуре расходов занимает финансовая помощь местным бюджетам - 58,1% или 42,9 млрд. рублей.

Альбина Свинцова акцентировала внимание на том, что расходы на социальную сферу возросли в прошлом году по сравнению с 2009 годом практически на 50%. В том числе: на образование на 22%; на сферы культуры и СМИ на 49%; на здравоохранение, физкультуру и спорт - рост составил 36%; на социальную политику - на 87%.

Что касается проводимой реформы системы оплаты труда бюджетников, то в округе была своевременно проведена индексация зарплаты работников окружных и муниципальных учреждений. Зарплата с 1 января 2010 года увеличилась на 6,5%. С 1 января 2010 года на 10% были увеличены меры соцподдержки населения; на 30% проиндексированы стипендии студентам и учащимся учреждений среднего и начального профессионального образования округа.

По поводу реализации социально значимых окружных целевых программ Альбина Петровна привела такие данные: в 2010 году осуществлялось финансирование 27 целевых программ. Расходы на их реализацию превысили 7,6 млрд. рублей.

Показательны данные и по межбюджетным отношениям, которые развивались в прошлом году в направлении укрепления финансовых основ местного самоуправления. Альбина Свинцова напомнила, что объем межбюджетных трансфертов, направленных в 2010 году в муниципалитеты, по сравнению с 2009 годом, вырос на 23,3% (на 8,1 млрд. рублей). План по доходам местных бюджетов за 2010 год перевыполнен в среднем на 35%, а их общий профицит составил 2,7 млрд. рублей. Докладчик отметила, что по данным Министерства финансов РФ, только в Ямало-Ненецком округе и в Красноярском крае бюджеты муниципальных образований исполнены с профицитом.

В докладе была также представлена информация о внедрении департаментом финансов передовых информационных технологий. В частности, Альбина Свинцова рассказала о создании единой информационной системы учёта и контроля за расходованием средств окружного бюджета, которая позволила обеспечить прозрачность бюджетной системы округа; чётко и в реальном времени отслеживать финансовые потоки всех получателей средств окружного бюджета.

Заместитель Губернатора Ямала отметила, что в прошлом году Минфином России впервые была проведена оценка качества организации бюджетного процесса в субъектах РФ. По результатам этой оценки Ямал занял одну из лидирующих позиций и вошёл в первую - высшую - группу по уровню качества организации бюджетного процесса в Российской Федерации.

В заключение Альбина Свинцова остановилась на основных задачах, которые стоят перед коллективом департамента финансов на среднесрочный период. Это - выполнение программы по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов; формирование качественного, бездефицитного бюджета; переход к формированию бюджета на основе программно-целевого принципа. Докладчик привела также данные финансовой системы региона по состоянию на 27 июня сего года. Исполнение окружного бюджета по доходам составило - 54 млрд. рублей (51% от годового плана). Это на 33% выше аналогичного периода 2010 года. Исполнение окружного бюджета по расходам составило 41 млрд. рублей (38% от годового плана).

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер