Диспансеризация подростков, новое оборудование и принятие стандартов лечения

28 июня 2011
В сентябре этого года на Ямале начнется всеобщая диспансеризация четырнадцатилетних подростков. Об этом директор окружного департамента здравоохранения Евгений Зуйков сообщил вчера на заседании Правительства ЯНАО.

Всего диспансеризацией планируется охватить 7412 ямальских подростков. Их обследуют невролог, окулист, стоматолог, хирург, эндокринолог, отоларинголог и врач-педиатр. Девушек ждет обследование у акушера-гинеколога, а юношам придется посетить уролога-андролога. Кроме того, все подростки пройдут лабораторные исследования. Средняя стоимость обследования девушки составит 2057 рублей, юноши - 2068 рублей. В этом году на диспансеризацию 14-летних ямальцев из окружного бюджета направят 15 млн. 290 тыс. рублей.

На заседании Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа была подробно рассмотрена информация о реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения региона. Директор профильного департамента Евгений Зуйков рассказал, что в рамках реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи в регионе будет производиться выплата стимулирующего характера врачам-специалистам и среднему медперсоналу. Фиксированная сумма выплат для врачей в 2011 году составит 4600 рублей, для среднего медицинского персонала - 2300 рублей, в 2012 году - 9200 рублей и 4600 рублей соответственно. На реализацию данных мероприятий в 2011 году из средств Федерального Фонда Обязательного Медицинского страхования планируется выделить 61,5 млн. рублей, в 2012 году - 152,2 млн. рублей. Евгений Зуйков подчеркнул, что дополнительные денежные выплаты будут производиться с учетом достижений определенных значений и качества работы.

Директор департамента рассказал также о продолжающейся в округе работе по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, а также о внедрении в регионе медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи. Уже в этом году на базе лечебно-профилактических учреждений Салехарда, Ноябрьска, Надыма и Нового Уренгоя будут внедрены стандарты по 13-ти нозологиям, от язвенной болезни желудка и острой пневмонии, до инфаркта миокарда и бронхиальной астмы. Отметим, что 10 стандартов из 13-ти утверждены приказами Минздравсоцразвития России.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер