Один процент от стоимости обучения за год

27 июня 2011
Губернатор Ямала подписал постановление Правительства автономного округа о мерах по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в ЯНАО в 2011 году.

Документ сулит умникам и умницам арктического региона значительную материальную поддержку в получении высшего образования, благодаря окружной субсидии, предоставляемой сроком на один год. По сообщению сотрудников департамента образования, на получение субсидии в размере 99% стоимости обучения за один учебный год, но не более 70 тысяч рублей, могут рассчитывать:

-студенты 4-5 (6) курсов, обучающиеся по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов, получавшие субсидии до 2011 года, имеющие по итогам предыдущего учебного года за зимнюю и летнюю сессии отметки «отлично»;

-студенты 1 курса, обучающиеся по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по приоритетным отраслям экономики региона (добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, образование и медицина), имеющие в документе государственного образца о получении среднего (полного) общего образования итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам.

Не могут претендовать на получение субсидии те, кто выбрал специальности в области экономики, менеджмента, финансов и кредита, управления персоналом, государственного аудита, государственного и муниципального управления, юриспруденции.

Субсидию в размере 80% от стоимости учебного года по очной форме обучения, но не более 60 тысяч рублей, получат все студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в этой категории - дети из семей коренных малочисленных народов Севера, многодетных и малоимущих семей, дети-инвалиды, успешно обучающиеся в ВУЗах Российской Федерации, в том числе и в филиалах ВУЗов страны по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов.

С полным текстом Постановления (412-П) можно ознакомиться на сайте Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (www.adm.yanao.ru/26/).

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер