Введение новой системы оплаты труда педагогов в 2008 году потребует от окружного бюджета 840 млн. рублей

19 октября 2007
С марта 2008 года учителя школ городов Новый Уренгой и Муравленко будут получать заработную плату по новой системе оплаты труда. Такое решение было принято на выездном заседании Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа в Муравленко 17 октября.
По мнению спикера окружного парламента Сергея Харючи, существующая система оплаты труда педагогов приводит к значительному отставанию их заработной платы от средней заработной платы в отраслях промышленности автономного округа. 'Средняя заработная плата работников образовательных учреждений составляет 50 % от средней заработной платы работников, занятых в промышленности, за 2006 год - 42%. В связи с этим за последнее десятилетие произошёл отток из отрасли наиболее квалифицированных кадров, способных обеспечить достижение новых целей образования. Кроме того, несмотря на предусмотренные окружным законодательством меры социальной поддержки молодых специалистов, уровень оплаты труда педагогов не стимулирует привлечению молодых квалифицированных работников в систему образования округа', - сообщил на заседании председатель окружного законодательного собрания.
Как отметил Сергей Николаевич, одной из первоочередных задач, необходимых для повышения качества предоставляемых образовательных услуг в рамках приоритетного национального проекта 'Образование', является переход на новую систему оплаты труда педагогов. Речь идет об отраслевой системе оплаты труда (ОСОТ) педагогов. Ямальскими специалистами была проделана большая работа по изучению опыт применения ОСОТ бюджетными организациями Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга. Наиболее приемлемым оказался опыт петербуржцев, которые увеличили зарплату учителей, главным образом, за счет оптимизации расходов и мобилизации внутренних ресурсов.
На выездном заседании депутатов ГД ЯНАО с опытом реформирования системы оплаты труда поделилась начальник управления образования города Муравленко Ирина Сидорова. Она отметила, что в системе образования Муравленко сложился опыт распределения надтарифной части фонда оплаты труда по результатам вклада работника в развитие своего образовательного учреждения и городской образовательной системы. На сегодня разработана система доплат и надбавок стимулирующего характера за конкретный вклад в развитие образования и обеспечение его качества. Стимулирующая часть заработной платы составляет 25% фонда оплаты труда. По словам Ирины Сидоровой, гибкий, открытый, общественно-государственный подход к распределению надтарифного фонда обеспечивает стимулирование на достижение качества образования.
Говоря о преимуществе применения ОСОТ, заместитель председателя ГД ЯНАО Елена Зленко отметила, что сегодня в округе, да и в целом по стране, наблюдается старение педагогических кадров. Что касается автономного округа, то от общего числа педагогов 47% - педагогические работники в возрасте старше 45 лет, в том числе 23% -пенсионеры. По идее отраслевая система оплаты труда привлечет приток новых молодых кадров.
'У молодых педагогов по ОСОТ оклад будет зависеть не от первого разряда ЕТС, а от базового оклада, учитывающего уровень образования. Если придет в образовательное учреждение молодой учитель с высшим образованием, то он сразу попадет в категорию средне оплачиваемых специалистов, а не в категорию мало оплачиваемых, что сейчас и происходит. Плюс к этому у него есть возможность зарабатывать с помощью внедрения новых педагогических технологий, организации индивидуальных работ по обучению, воспитанию учащихся, то есть масса возможностей повысить свою зарплату. Суть реформы именно в том, что работа учителей будет оплачиваться дифференцированно', - сообщила Елена Зленко.
Главный недостаток существующей на сегодня системы оплаты труда - единой тарифной сетки - это "уравниловка" в оплате труда педагогических работников и низкий уровень ставок заработной платы. Кроме того, она не позволяет учитывать особенности организации труда по категориям работников, не создает заинтересованности в повышении качества и результативности работы. Новый способ отличается наличием главного критерия - качества предоставляемых педагогом услуг. В основе расчета лежит базовый оклад, который формируется в результате произведения базовой единицы и базового коэффициента (стимулирующие выплаты). Базовый оклад увеличивается за счет коэффициентов, которые учитывают уровень образования преподавателя, стаж и специфику его работы, квалификацию и качество предоставляемых им образовательных услуг.
Стимулирующие выплаты будут рассчитываться по нескольким параметрам, в которые будут включены: деятельность по обновлению содержания образования, внедрение новых технологий, применение инновационных методов образования, организация индивидуальной работы с учащимися, организация результативного обучения и воспитания, мнение родителей и учащихся и т.д.
Повышающие коэффициенты в данный момент разрабатываются рабочей группой, которая будет учитывать предложения руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений и других работников образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа. Для руководителей и главных бухгалтеров образовательных учреждений будет проведён ряд обучающих семинаров по тематике перехода на отраслевую систему оплаты труда.
Введение новой системы оплаты потребует от окружного бюджета 840 млн. рублей. Депутаты окружного законодательного собрания предложили Администрации ЯНАО предусмотреть в окружном бюджете субсидии муниципальным образованиям, внедряющим в 2008 году новую систему оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений. Также было подписано обращение к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа о внесении до 1 января 2008 года в ГД ЯНАО проект закона автономного округа о новой системе оплаты труда работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа.
Также народные избранники постановили: для стимулирования труда руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений, предусмотреть отчисления в централизованный фонд стимулирования труда, сформированный в органе управления, осуществляющем функции учредителя соответствующих образовательных учреждений, в размере не более 5% от расчетного фонда оплаты труда образовательных учреждений.
Итак, отраслевая система оплаты труда направлена на стимулирование педагогов к повышению качества профессиональной деятельности, выраженного в таких категориях, как рейтинг образовательного учреждения, результаты Единого государственного экзамена. Кроме того, ОСОТ будет дифференцировать уровень заработной платы педагогов в зависимости от конкретных результатов их труда, то есть от степени эффективности решения поставленных обществом задач. Таким образом, оптимизация финансового обеспечения системы образования в рамках реализации нацпроекта 'Образование' - позволяет перевести рынок образовательных услуг из режима функционирования в режим развития.

Хасана Ахина
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер