Закон принят: заработная плата всех работников образования Ямала повысится на 30%

22 июня 2011
Сегодня на заседании Законодательного Собрания ЯНАО, последнего накануне летних каникул, был принят окружной Закон о 30-процентном увеличении заработной платы всем категориям работников образования Ямала. Инициатор законопроекта – Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поблагодарил депутатов за поддержку и понимание столь важного для жителей региона решения.

«Не нужно бояться идти на повышение заработной платы в округе, особенно для людей созидательных профессий. Достаток наших педагогов и работников образовательных учреждений высок только по сравнению с соседними субъектами федерации, там, где учителя получаю по 10-12 тысяч рублей против наших 36 тысяч. Все равно этих денег мало. Мы говорим о реинвестициях в региональную экономику, мы делаем вклад в наше будущее. От того, насколько профессионально будут учить наших детей, зависит дальнейшее развитие всего Ямала. К тому же нам нужно привлекать достойных людей в профессию, чтобы избежать кадрового дефицита», - отметил в своем обращении к Законодательному Собранию Губернатор. В соответствии с нормами Закона «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений ЯНАО, финансируемых за счет средств окружного бюджета», повышение коснется не только учительского состава, но и всех категорий работников образовательных учреждений.

Настоящим Законом предлагается увеличить с 1 июня нынешнего года размер базового оклада работников сферы образования с 3089 до 3200 рублей. С учетом индексации с 1 июня на 6,5 % базовый оклад составит 3408 рублей. При этом зарплата работников образования с 1 июня 2011 года повысится ещё на 10,33% к прошлогоднему уровню.

Дальнейшее повышение заработной платы в отрасли планируется произвести с 1 сентября 2011 года за счет увеличения фонда надбавок и доплат образовательных учреждений с 25% до 35%.

Повышение среднемесячной заработной платы работников образовательных учреждений прогнозируется с 27452 рублей (2010 год) до 35688 рублей. Среднемесячная заработная плата учителей в результате увеличится с 35010 рублей (2010 год) до 45513 рублей (2011 год) или на 30%.

Необходимо отметить, что повышение зарплаты сотрудники образовательной сферы округа почувствуют раньше сентября 2011 года. Увеличение денежного содержания будет происходить поэтапно.

Сегодня же на заседании окружного парламента его председатель Сергей Харючи вручил Губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину почетную грамоту за многолетний и добросовестный труд и за высокие социально-экономические показатели развития Ямала.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер