Госдума РФ приняла закон о национальной платежной системе

16 июня 2011

Госдума РФ приняла сразу в двух чтениях Федеральный закон «О национальной платежной системе». Как сообщает «Российская газета», документ предоставляет гражданам широкие возможности по использованию электронных денег при оплате товаров и услуг. Он также создает условия по применению мобильных телефонов в новом качестве: как устройств для различных платежей.
В перспективе закон позволит создать собственную национальную платежную систему. Сегодня на российском рынке основная доля всех платежей осуществляется двумя международными платежными системами - Виза и МастерКард. Новый закон регулирует вопрос конкурентного взаимодействия национальных и международных платежных систем. Но основная инфраструктура - расчетный и платежно-клиринговый центры - должны находиться исключительно на территории России. Это обеспечит бесперебойность платежных услуг.
Участниками российской национальной платежной системы могут быть представители разных финансовых институтов - от операторов по переводу денежных средств до профессиональных участников рынка ценных бумаг и иностранных банков.
После того, как закон утвердит Совет Федерации и Президент РФ, появятся три вида электронных платежей: неперсонифицированные, персонифицированные и корпоративные. Без идентификации, то есть без паспортов и других документов, можно будет в любое время осуществлять моментальные микроплатежи. В основном за коммунальные услуги и сотовую связь на сумму не более пятнадцати тысяч рублей. При этом общая сумма с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не должна будет превышать сорока тысяч рублей в течение месяца. Персонифицировананный платеж на сумму более ста тысяч рублей необходимо будет подкрепить документами.

ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер