В 2008 году педагоги городов Муравленко и Новый Уренгой будут получать зарплату по новой системе оплаты труда

18 октября 2007
На выездном заседании в городе Муравленко депутаты Государственной Думы ЯНАО рассмотрели вопрос реформирования системы оплаты труда педагогических работников в автономном округе в рамках реализации приоритетного национального проекта 'Образование'. Вопрос вызвал большой интерес собравшихся, ведь в актовом зале школы номер семь собрались представители системы образования со всего округа. Речь на заседании шла о введении отраслевой системы оплаты труда.
Как отметила в своем выступлении директор МОУ 'Пурпейская средняя общеобразовательная школа N2' Вера Заграничная, тема очень актуальная, но требует детального изучения и анализа. По ее мнению, внедрению новой формы оплаты труда, должна предшествовать огромная работа по изучению деятельности всех без исключения учителей и школ, в частности сельских и малокомплектных. Важно, чтобы новая система оплаты труда была направлена не только на повышение заработной платы учителя, но и на повышение качества образования.
Как отметила заместитель председателя ГД ЯНАО Елена Зленко, единая тарифная сетка, которая в настоящее время применяется при начислении зарплаты бюджетникам, не позволяет учитывать применение новаторских идей, индивидуальную работу педагога, как с отличниками, так и с отстающими в обучении детьми. Новая система оплаты труда будет учитывать особенности деятельности педагогов и создаст интерес в повышении результативности труда с помощью стимулирующих выплат, считает Елена Геннадьевна.
В применении данной системы оплаты труда есть и свои плюсы и минусы. Но, по мнению депутатов, она позволит привлечь в систему образования молодых педагогов, а также повысит не только зарплату, но и будет стимулировать повышение качества образования.
Информация о реформировании системы оплаты труда работников образования депутатами была принята к сведению. На выездном заседании ГД ЯНАО в Муравленко ямальские парламентарии приняли решение осуществить в первом квартале 2008 года внедрение новой системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений в городах Муравленко и Новый Уренгой.
  Хасана Ахина
 "Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер