Авиация и компании ТЭК идут на передовую борьбы с огнем

7 июня 2011

Первый заместитель губернатора Владимир Владимиров провел рабочую встречу по вопросам исполнения мероприятий направленных на противопожарную профилактику и тушение лесных пожаров. В заседании участвовали представители профильных департаментов, главное управление МЧС России по ЯНАО и сотрудники «Ямалспаса».

Владимир Владимиров отметил, что в этом году впервые за долгую историю наблюдений пожары начались в первой декаде мая. В первую очередь это связано с погодными условиями - аномально теплой весной и жарким началом лета. Количество пожаров этого сезона не превышает показателей аналогичного периода прошлого года. Площадь возгорания составляет триста двадцать шесть гектаров. Ежедневно огонь продвигается еще на двадцать-тридцать гектаров. Ввиду большой площади возгорания на их тушении задействовано около четырехсот человек. Привлечение шести поисково-спасательных отрядов «Ямалспаса» позволяет осуществлять авиационную охрану лесов и оленьих пастбищ, обеспечивать предупреждение распространения, локализацию и тушение лесных и тундровых пожаров на территории автономного округа.

Первый заместитель губернатора упомянул о персональной ответственности каждого гражданина, так как причиной восьмидесяти процентов возгораний является человеческий фактор и предложил привлекать к тушению лесных пожаров предприятия топливно-энергетического комплекса. «Необходимо проработать вопрос о повышении заработной платы сезонным рабочим «Ямалспаса», продлить регламент работы аэропортов для обеспечения противопожарных вылетов авиаотрядов круглосуточно, арендовать дополнительные воздушные судна» - добавил Владимир Владимиров.

С начала пожароопасного периода на тушение лесных пожаров направлено двадцать одно авиационное судно, привлечено двести сорок три человека личного состава управления аварийно-спасательной службы и двадцать шесть единиц спецтехники.

ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер