Стоимость установки индивидуальных приборов учета для отдельных категорий граждан компенсируют

6 июня 2011

Дмитрий Кобылкин подписал постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению приборами учёта коммунальных ресурсов отдельных категорий граждан.

Данный документ гарантирует собственникам жилого помещения 100% компенсацию стоимости приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, газа, а также монтажных и проектных работ по их установке. В этот же перечень входят приобретение оборудования и выполнение комплекса строительно-монтажных и проектных работ по установке в многоквартирных домах общедомовых приборов учета.

При реконструкции собственник жилого помещения может рассчитывать на компенсацию не более 50% от общей стоимости установки индивидуальных приборов учета.

Этим правом уже в 2011 году смогут воспользоваться малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, пострадавшие от политических репрессий, блокадники, реабилитированные и вдовы участников Великой Отечественной войны. Кроме того, воспользоваться этим правом смогут инвалиды I и II групп, инвалиды боевых действий, семьи, имеющие детей-инвалидов, неработающие пенсионеры по старости и многодетные семьи.

Предоставление субсидий на реализацию данного постановления будет производиться муниципалитетам за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» на реализацию мероприятий окружной долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в ЯНАО на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Постановлением рекомендовано представительным органам муниципальных образований принять решение об установлении на территории компенсации произведённых затрат отдельным категориям граждан в качестве дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению приборами учёта коммунальных ресурсов.

Контроль за исполнением постановления (№ 287-П от 12 мая 2011 г.) возложен на первого заместителя Губернатора Ямала Евгения Мискевича.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер