На Ямале увеличиваются размер и количество социальных выплат

20 мая 2011
На Ямале с первого июля одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), ухаживающим за ребенком-инвалидом, будет предоставляться ежемесячная компенсационная выплата в размере минимальной заработной платы (9536 рублей). 
А с первого января 2012 года вступают в силу нормативные правовые акты ЯНАО, принятые в этом году. Они направлены на улучшение материального положения отдельных категорий граждан. Об этом директор окружного департамента по труду и социальной защите населения Елена Карпова сообщила на заседании коллегии заместителя губернатора по социальным вопросам.
Так, установлены следующие единовременные выплаты при рождении детей: на второго ребенка - пять тысяч рублей, третьего и последующих детей - пятнадцать тысяч, при одновременном рождении двух детей дополнительно - десять тысяч и при одновременном рождении трех и более детей - пятнадцать тысяч рублей. К первому сентября многодетные семьи будут получать единовременное пособие на школьника в размере трех тысяч рублей.
Ветеранам ЯНАО из числа неработающих пенсионеров предоставят ежемесячную денежную выплату в размере, установленном для ветеранов труда - 876 рублей. Ветеранам Ямала из числа оленеводов (чумработниц), рыбаков и охотников ежемесячная денежная выплата будет предоставляться вне зависимости от возраста, факта назначения пенсии и прекращения трудовой деятельности.
Неработающие инвалиды с детства, получатели социальной пенсии, один раз в два года будут получать стопроцентное возмещение расходов по проезду к месту отдыха (лечения) и обратно по территории РФ на воздушном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте, а также личном автомобиле (кроме такси).
Елена Карпова рассказала участникам коллегии, что в округе идет подготовка и согласование нормативных правовых актов, предусматривающих установление окружного материнского (семейного) капитала и ежемесячной доплаты инвалидам с детства. Кроме того, разрабатывается акт о трансформации государственной социальной помощи семьям, имеющим детей, путем суммирования льгот в единую социальную выплату.

Источник: Север-Пресс 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер