Ямальские депутаты утвердили отчет об исполнении окружного бюджета

19 мая 2011

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО на сегодняшнем заседании утвердили отчет об исполнении бюджета округа за 2010 год. В казну мобилизовано 82,3 млрд рублей, что составляет 104,3% годового плана.

Исполнение плана доходов окружного бюджета обеспечено поступлениями налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций. При этом структура доходов в разрезе доходных источников претерпела значительные изменения по сравнению с 2009 годом. Удельный вес поступлений налога на прибыль организаций увеличился на 11% и составил 42% в общем объеме доходов, удельные веса поступлений налога на имущество организаций и налога на доходы физических лиц, напротив - снизились на 3% и составили 30% и 17%, соответственно. Эти изменения обусловлены, прежде всего, ростом цен на энергоносители, увеличением потребления, и, как следствие, увеличением добычи нефти и газа.

В прошедшем году бюджет округа сохранил свою социальную направленность и был исполнен в сумме 73,8 млрд рублей. Профицит бюджета составил 8,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ямальского парламента.

В рамках проводимой реформы системы оплаты труда работников бюджетной сферы произведена индексация заработной платы работников окружных и муниципальных учреждений с 1 января 2010 года на 6,5 %.

Также с 1 января 2010 года увеличено на 10% финансовое обеспечение мер социальной поддержки населения, на 30% проиндексированы государственные академические стипендии студентам и учащимся учреждений среднего и начального профессионального образования.

В 2010 году осуществлялось финансирование 27 окружных целевых программ, расходы на реализацию которых превысили 7,6 млрд рублей. Из них ведомственные расходы составили 2,9 млрд рублей, субсидии муниципальным образованиям - 4,7 млрд рублей.

Наиболее ресурсоемким направлением использования бюджетных ассигнований на реализацию окружных целевых программ стали капитальные вложения. Объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности автономного округа и муниципальных образований составили 2,6 млрд рублей, или 34,4% от общего объема направленных средств.

В прошедшем году в полном объеме исполнены расходные обязательства по выплате заработной платы; компенсационных выплат работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам, коренным малочисленным народам Севера; стипендий учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений.

На заседании также утвержден отчет об исполнении бюджета Окружного фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год. Бюджет фонда в минувшем году исполнен по доходам в сумме 3,618 млрд рублей, по расходам - в сумме 3,600 млрд рублей. Профицит бюджета - 17,6 млн рублей. Остатки средств на счетах Окружного фонда по состоянию на 1 января 2011 года - 445,6 млн рублей.

На выполнение основной функции Окружного фонда - территориальной программы обязательного медицинского страхования - в рамках базовой программы направлено без малого 3,5 млрд рублей.


Источник: События Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер