Выбираем ТСЖ!

30 июня 2011
В Муравленко будет создано еще 2 товарищества собственников жилья, всего 57 многоквартирных домов города выбрали такую форму управления жилым помещением. На сегодняшний день все необходимые документы находятся на заключительной стадии оформления и будут готовы уже к первому июля. В Муравленко ТСЖ преимущественно создается в новостройках. Так, в 2009 году появилось на свет самое первое товарищество собственников жилья - "Наш дом". В старом жилом фонде предпочтение отдаётся домам деревянного исполнения. За два последних года в городе было создано 11 товариществ собственников жилья. Люди неохотно переходят на незнакомую форму управления жилым помещением. Но те, кто выбрал ТСЖ, уже ощутили положительные результаты.

"Граждане заинтересованы в том, чтобы их дом был в порядке. У собственников меняется отношение к имуществу, которое располагается, допустим, в подъезде. Такое понятие, как "Мой дом - моя крепость", теперь распространяется на весь дом, а не только на ту квартиру, которую занимает житель. На данный момент минусов нет, только плюсы", - отметил председатель ТСЖ "Молодёжный" Денис Вологин.

ТСЖ подходит для всех многоквартирных и средних домов. Собственники квартир, организуя товарищество собственников жилья, вступают в долевое владение всем домом. Это означает, что решение всех вопросов, связанных с содержанием жилого помещения, берут на себя владельцы квартир. Основные вопросы рассматриваются на общем собрании жильцов. Председатель правления занимается решением текущих вопросов: заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг, следит за состоянием дома. Он является представителем мнения собственников.

В Муравленко при Управлении жилищно-коммунального хозяйства действует консультационный центр, который оказывает помощь в выборе способа управления домом, создании ТСЖ и является посредником при взаимодействии собственников и управляющих организаций. Кроме того, создание товарищества собственников жилья поощряет правительство России и округа. Сейчас рассматривается законопроект о регулировании отдельных отношений в сфере управления жилищным фондом Ямала, в котором предлагаются значительные варианты поддержки по созданию товариществ собственников жилья.

Как пояснила начальник Управления ЖКХ Ирина Кузнецова, будет выплачиваться зарплата председателю ТСЖ, зарплата бухгалтеру. Предполагается различного рода конкурсы, выдача грантов по результатам на расширение ТСЖ. Это также и помощь методической литературой, обучение председателей и бухгалтеров ТСЖ. Ещё одним положительным моментом в пользу создания товарищества собственников жилья можно считать факт того, что в нашем городе не расформировалось ни одно ТСЖ.

"Муравленко-ТВ"
Алла Цедейко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер