Готовь... трубы летом

16 июня 2011

Коммунальные службы города проводят ремонтные работы. В этом году полная замена труб тепло- и водоснабжения будет произведена в четырех городских микрорайонах . В летние месяцы специалисты "Муравленковских коммунальных систем" выполнят капитальный ремонт девяти тепловых камер и реконструкцию двух  центральных тепловых пунктов.

Плановые ремонтные работы ежегодно проводятся в летние месяцы. В этом году в Муравленко будет заменено более шести с половиной тысяч метров трубопровода. "Запланирована очень большая работа по замене трубопроводов, - поясняет начальник участка цеха ТВС МУП «МКС» Роман Рахманов. - В  работу включены микрорайоны 8, 7, 3, магистральная линия в 11 микрорайоне. 2 перекладки намечены на пром зоне. Идёт реконструкция ЦТП-8 и ЦТП-11. Занимаемся промывкой труб тепло-  и водоснабжения. Производим замену запорной арматуры и планово-  профилактические ремонты в тепловых камерах". Новый тип изоляции трубопровода имеет множество преимуществ. Система определения дистанционного контроля не только покажет на каком участке произошёл порыв, но и укажет его точное местоположение. "Прокладываем трубопровод нового образца, - говорит Роман Рахманов, - в пенополиуретановой оболочке. Гарантийный срок эксплуатации – 25 лет. Поменяем и запорную арматуру. Это будет способствовать более качественной подаче воды населению, так как оболочка сохраняет тепло. То есть, теплоотдача трубопровода снижена, что в свою очередь влияет на качество предоставляемых услуг".

Особое внимание подготовке коммунальных предприятий к работе в осенне-зимний период уделяется со стороны окружной и городской властей. В этом году на проведение ремонтных и профилактических работ выделено 60 миллионов рублей. 95 процентов финансировалось за счет средств окружного бюджета, 5 процентов было выделено из муниципальной казны.

"Муравленковскими коммунальными системами" реконструированы два центральных тепловых пункта - 8-ой и 11-ый. Внедренная автоматизированная система учёта и контроля исключит ошибки персонала, обеспечит оптимальный температурный режим подачи воды и отопления в любую погоду. Если ранее стояли кожухо-трубные водоподогреватели, то при реконструкции ЦТП были установлены водоподогреватели нового образца, так называемые, пластинчатые.

По словам начальника участка, установлены автоматические системы, которые реагируют на температурные датчики наружного воздуха. То есть, в зависимости от температуры воздуха на улице, автоматически подаётся теплоноситель определённой температуры для потребителя.

Одним словом, специалисты "Муравленковских коммунальных систем" создают условия для бесперебойного тепло- и водоснабжения. Значит, коммунальный комфорт будет обеспечен.

 

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер