Прозрачность ТСЖ гарантирует финансовую поддержку

16 июня 2011

На Ямале разрабатывают законопроект, который должен обеспечить прозрачность и эффективность деятельности товариществ собственников жилья. Законопроект разработан по инициативе депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», прошел нулевое чтение в профильных комитетах депутатского корпуса.
«Будущий региональный закон ориентирован на стимулирование создание и развитие ТСЖ в городах и районах округа. Он предусматривает оказание финансовой, юридической и организационной помощи создаваемым ТСЖ, а также возможность обучения потенциальных руководителей ТСЖ. Однако товарищества собственников жилья смогут получить помощь только при выполнении ряда требований. Ключевым условием является организация прозрачной и эффективной деятельности», - отметила заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко.
Одно из предложений законопроекта - создание консультационно-правовых центров в каждом муниципальном образовании. В центре можно будет получить консультацию по вопросам создания и деятельности ТСЖ, качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, обоснованности цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса, соответствия деятельности организации коммунального комплекса требованиям действующего законодательства. Отметим, в регионе такой опыт уже есть. В Салехарде при содействии Фонда жилищного строительства ЯНАО открыт центр бесплатной юридической консультации, который востребован салехардцами.
На первое июня в регионе создано сто девяносто ТСЖ, в их управлении находится восемьсот пятьдесят один многоквартирный дом. Только в этом году создано тридцать девять ТСЖ, которые управляют шестьюдесятью шестью домами. Примечательно, что товарищества собственников жилья появились в сельских поселениях Мужи и Пангоды, что позволило им стать полноправными участниками кампании по предоставлению субсидий из окружного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов разнородной собственности. Муниципальные власти Мужей и Пангоды смогли опровергнуть стереотип, что в сельских поселениях создание ТСЖ невозможно.
Ямальские парламентарии рассчитывают получить из муниципалитетов предложения к законопроекту, которые будут учтены в проекте. Замечания необходимо направить в адрес Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ.


ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер