Участники сплава по реке Пякупур вернулись домой с уловом

9 июня 2011
Семь воспитанников Центра патриотического воспитания и шесть специалистов, сопровождавших экспедицию, завершили сплав на лодках и катамаранах по реке Пякупур. За три с половиной дня участники сплава прошли около ста километров. Они учились самостоятельно управлять катамараном, и хотя воспитанники имели туристическую подготовку, но опыт преодоления преград на воде нарабатывали впервые. Вечерами разбивали небольшие лагеря для ночевки, ставили палатки, удили рыбу и готовили ужин.
Специалист по работе с молодежью центр патриотического воспитания Олеся Филипшанова отметила, что у северных рек есть свои особенности, они равнинные и не имеют порогов. Река Пякупур в этом году обмелела, но рыбу на уху удалось наловить, да и домой многие участники сплава вернулись с хорошим уловом.
По словам девушки, хоть ямальские реки ещё мало разведаны для туристических сплавов, но это хорошая возможность для отдыха всей семьей. «Прошедший сплав не первый, его участники совместили обучение с активным отдыхом. Уровень подготовки туристов оказался удовлетворительным для водного похода. Разведан маршрут для будущих туристических сплавов, поэтому такой вид туристических испытаний станет хорошей традицией», - считает Олеся Филипшанова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер