Педагоги подписали Соглашение

3 июня 2011

От согласованности действий специалистов, занимающихся дошкольным и начальным школьным образованием, зависит успех в обучении ребенка в школе. 1 июня было подписано Соглашение о совместных действиях в образовательном пространстве Муравленко между детским садом и школой первой ступени.

Документ разработан в связи с переходом системы образования на Федеральные государственные образовательные стандарты и решает проблему разного понимания результатов дошкольной подготовки педагогами детских садов и учителями начальной школы.

Участников церемонии приветствовали заместитель города по социальной политике Елена Молдован, начальник Управления образования Марина Кравец, председатель общественной организации «Городской родительский совет» Алмас Файзуллин. Со словами благодарности за сотрудничество в адрес коллективов детских садов и школы обратились Валентина Полынова и Игорь Сасин – представители директорского корпуса образовательных учреждений.

По мнению руководителей учреждений, которые заверили документ, Соглашение о совместных действиях позволит создать непрерывность в цепочке образования ребенка от детского сада до старшей школы, обеспечивая его качество. В связи с переходом на новые федеральные стандарты начального общего образования возник вопрос в понимании определения «уровень готовности детей к обучению в школе» между педагогами детского сада и начальной школы. Документ поможет согласовать действия между детским садом и школой 1 ступени. И позволит понять воспитателям, учителям и родителям, чему и как учить ребенка в детском саду, чтобы его адаптация в школе была успешной.

В рамках проекта предполагается проводить совместные семинары, практикумы, мастер-классы, на которых педагоги будут выявлять различные проблемы перехода воспитанников детского сада в начальную школу, делиться опытом формирования универсальных учебных действий, ставить задачи для дальнейшего развития взаимодействия. Также будет организована «Школа для родителей будущих первоклассников»,совместная подготовка и проведение тематических родительских собраний, работа консультационных пунктов для родителей будущих первоклассников и многие другие мероприятия. Символично, что подписание Соглашения прошло 1 июня - в День защиты детей. Это показало серьезность намерений педагогов и родителей сделать обучение в современной школе для ребят более комфортным, интересным, успешным.

 

Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер