Единороссы инициируют партийный проект «Наставник»

2 июня 2011
Ямальские единороссы инициируют трудовой партийный проект «Наставник». Об этом сообщила заместитель губернатора ЯНАО, первый заместитель секретаря регионального Политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Ирина Соколова. Проект призван возродить на производстве практику наставничества с последующим трудоустройством молодого специалиста и повысить престиж рабочих профессий.

«Работодатели слабо участвуют в реализации кадровой политики. Проект позволит вовлечь в решение проблем трудоустройства работодателей из партийных рядов и сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»», - заявила она.

По словам Ирины Соколовой, сегодня требуется пересмотр системы образования в профессионально-технических училищах. К примеру, по итогам конкурсного отбора выпускников рабочих специальностей, профессиональным требованиям соответствует только один из трех. А выпускникам вузов после трудоустройства на рабочие специальности требуется не меньше шести месяцев для освоения профессии. Сегодня образовательные учреждения не успевают реагировать на изменения требований работодателей. Создание рабочей группы по модернизации профессионального образования с участием представителей исполнительных органов власти, работодателей, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования может изменить ситуацию. Еще одним шагом на пути решения проблемы может стать заключение соглашений с предприятиями топливно-энергетического комплекса о производственном обучении и производственной практике, участии добывающих компаний в формировании регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров и специалистов для экономики автономного округа.

ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер