В квартире растили коноплю

31 мая 2011

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России проживает от 2-х до 2,5 миллионов наркозависимых. В частности, в Муравленко, например, в отделении психиатрии и наркологии на учете состоит 60 человек, из них 16 - женщины. С начала года сотрудниками 2-ого отделения Ноябрьского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю наркотиков по Ямалу было изъято более 290 граммов наркотических веществ, возбуждено 12 уголовных дел.

За последний год в Муравленко удалось снизить оборот дезомарфина, употребление которого на протяжении 2-х лет приводит к летальному исходу. Сегодня некоторые горожане" отдают предпочтения" наркотика растительного происхождения и курительным смесям.

По словам начальника Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО Ростислава Исаева, социальный состав, который втянут в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения разнообразен. Были случаи, когда задерживали работников предприятий, даже из  руководящего состава, медицинских работников и лиц из органах исполнительной власти.

13 апреля сотрудники службы  наркоконтроля задержали жителя Муравленко, распространявшего наркотики. Мужчина идеально оборудовал свою квартиру для выращивание конопли: тут и вытяжка, и свет, и отопление, поддерживающее определенную температуру.

"В условиях нашего северного города таких горе селекционеров-кудесников, к счастью, попадается мало, - сказал Исаев, - Когда увидели, каким образом все приспособлено, в том числе и технически, для выращивание конопли, сотрудники, мягко говоря, были шокированы".

В одном помещении растение выращивали, в другом - сушили. В общей сложности оперативники изъяли более 120 граммов наркотического вещества. В настоящее время по данному факту проводится предварительное следствие.

 

Инна Минабова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер