Школа XXI века на Ямале

30 мая 2011
Первая школа города Муравленко включена в энциклопедию «Одарённые дети-будущее России», которая является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России». Наряду с другими ведущими учебными заведениями страны СОШ № 1 входит в список учебных заведений, стабильно обеспечивающих высокий уровень образования.

Педагоги школы идут в ногу со временем, активно используя в процессе обучения инновационные программы и современные методики преподавания. Они стремятся не только дать своим ученикам качественные знания и хорошее воспитание, но и помочь им правильно выбрать будущую профессию. Образовательная стратегия здесь строится на идее личностно-ориентированного обучения. Единое учебно-воспитательное пространство формируется при помощи взаимосвязанных инновационных программ: «Поддержка», «Обучение по выбору в школе III ступени», «Научное общество учащихся», «Профессия», «Здоровье», «Воспитание», «Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса». Кроме того, в новую программу развития школы включены проекты «Научная деятельность», «Социальная активность», «Формула успеха» и другие.

Учебное заведение было отмечено званиями лауреата в номинациях «Школа года» и «Школа высшей категории», удостоено диплома «Школа XXI века». Педагоги и учащиеся становились обладателями грантов губернатора округа и Президента России по итогам участия в конкурсе общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы.

Школа – ровесница города Муравленко. Своих первых учеников она приняла в 1984 году. Сегодня здесь обучается больше 1300 детей. В 1999 году в СОШ № 1 были открыты предпрофильные физико-математический и химико-биологический классы с углублённым изучением ряда предметов, позднее они были преобразованы в профильные классы с добавлением новых направлений — социально-экономического и информационно-технологического. Педагогический коллектив СОШ № 1 возглавляет Игорь Сасин.

В СОШ № 1 эффективно работает научное общество учащихся. Школьники исследуют проблемы экологии, истории и социологии Ямала, активно участвуют в окружных и всероссийских научно-практических конференциях. Среди них немало победителей и призёров молодёжных форумов «Ступень в будущее» (Салехард, Новый Уренгой), «Конгресс молодых исследователей Западно-Сибирского региона» (Сургут), «Открытие» (Ярославль), «Познание и творчество» (Обнинск), «Эко–2004» (Наро-Фоминск), «Старт в науку» (Долгопрудный), «Шаг в будущее» (Москва). Ученики и преподаватели создали музей, экспозиции которого посвящены истории и культуре коренных жителей Ямала, городу Муравленко и самой школе.

Пресс-служба издательства "Спец-Адрес"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер