Бакалавр или магистр?

25 мая 2011

В 2011 году ВУЗы страны переходят на двухуровневую систему образования, которая включает бакалавриат и магистратуру. Предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в пять-семь лет сегодня невозможно. Поэтому высшее профессиональное образование в форме бакалавриата, как базы, является более предпочтительным, чем подготовка узких специалистов. Получить высшее образование, не выезжая за пределы города, жители Муравленко могут только в одном учебном заведении. Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета работает на территории города с 1996 года. Здесь готовят специалистов для транспортной и нефтяной отрасли.

Переход на новую систему обучения в ВУЗе приветствуется. Если раньше студент очного отделения получал диплом через 5 лет, то теперь документ о высшем образовании можно получить через 4 года.

"Преимущество заключается в следующем, - поясняет директор филиала ТюмГНГУ в г. Муравленко Алексей Шелякин, - существенно сократилась инновационная система профессионального образования. Сегодня студент выбирает специальность, причем никтоне сможет точно предугадать, будет ли она востребована через 5 или 6 лет. Сейчас, с одной стороны, сократился срок обучения на год, а с другой, можно переориентироваться в процессе самого обучения, в зависимости от востребованности того или иного направления".

Сокращению сроков обучения на год не противятся и сами студенты. Теперь приступить к профессиональной деятельности и обрести финансовую независимость можно раньше. А после получения диплома о высшем образовании и присуждении квалификации бакалавра, есть возможность продолжить обучение на следующем уровне - в магистратуре.

 

Наталья Чалария

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер