Идея стала реальностью

16 мая 2011

На центральной котельной МУП «Муравленковские коммунальные системы» 13 мая состоялся торжественный пуск нового оборудования - винтовой паровой турбины. В операторской присутствовали руководители предприятия, глава администрации Михаил Никитин, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Подорога.

Директор МУП «МКС» Александр Елисоветский особо подчеркнул, что паро-винтовая машина действительно уникальна, к тому же еще и единственная на Ямале. Подобных установок в стране две, из них только одна, всецело готовая к работе, - на предприятии МУП «МКС». «Мы провели масштабные монтажные и наладочные работы. Машина предназначена для выработки собственной  дешевой электроэнергии» - отметил руководитель.

Новое оборудование и запускали по-новому: не было привычной красной ленты и пресловутой «кнопки». Михаил Никитин, выслушав о готовности к пуску, коснулся значка «Пуск» на сенсорном мониторе. О том, что агрегат заработал, можно было судить по монитору теленаблюдения и по докладу по рации мастера участка Андрея Доскича: «Посторонний шум и вибрация отсутствуют, скорость вращения выходного вала 250 оборотов в минуту. Набираем обороты».

К торжественной минуте коллектив и городские власти шли определенное время: сначала была идея повышения эффективности производства и экономии, затем поиски агрегата, отвечающего всем поставленным требованиям, после чего велась работа с партнерами - ЗАО «ЭКО-энергетика» (г. Санкт-Петербург), которое является разработчиком и владельцем передовой отечественной технологии в области энергосбережения. Летом 2010 года были проведены проектные работы, а в феврале 2011-го паро-винтовую машину привезли в город. Начались пуско-наладочные работы. Подготовили для обслуживания агрегата своих специалистов, которые, кстати, обучение прошли в Муравленко.  И вот он - успешный финал всех предварительных работ - запуск оборудования.

«Предприятие «Муравленковские коммунальные системы» всегда усиленно работало над энергосбережением, и запуск паро-винтовой машины - очередной и важный шаг в этом направлении, - прокомментировал событие Михаил Никитин. - О том, чтобы генерировать свою энергию, здесь задумывались и мечтали давно. Прорабатывали различные варианты: и газотурбинные установки, и тепловые насосы. Но все это дорого, финансовое состояние предприятия не позволяло их закупить.  Теперь, когда приобретена и установлена эта паро-винтовая машина, можно будет полностью «закрыть» потребности центральной котельной и городского водозабора  в электроэнергии в весенне-летний период. То есть, эти потребности удовлетворятся собственной электроэнергией по максимально дешевой цене. На сегодняшний день – это более чем значимо для города». 

Срок окупаемости проекта - около трех лет. Вложив достаточно серьезную сумму – стоимость агрегата около 20 миллионов рублей - предприятие уже через три года получит ощутимый экономический эффект от инновационного проекта.

«Уникальная разработка позволит задуматься о снижении темпов роста тарифов, и даже о том, чтобы они не увеличивались, – сказал глава администрации. - Мы понимаем и видим цифры роста тарифов на электроэнергию, который происходит в последнее время: за три года они выросли на 30-40 процентов. Сегодня в общем объеме затрат предприятия МУП «МКС» примерно 60 миллионов рублей в год уходит на электроэнергию. При помощи паро-винтовой машины, наверное, эта цифра будет значительно снижена».

В данном конкретном случае отрадно, что население не будет переплачивать за коммунальные услуги.

Вера Золотова 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер