Губернатор Ямала распорядился раз и навсегда покончить с браконьерством

13 мая 2011
Покончить в самое ближайшее время с браконьерством - такое распоряжение дал своим подчиненным губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на очередном заседании правительства автономного округа. «Какие бы денежные средства на это ни понадобились, браконьерство нужно искоренить, - подчеркнул глава региона. - И сделать это надо до следующей зимы».

О природоохранных мероприятиях членам правительства региона доложил первый заместитель губернатора Владимир Владимиров. По его словам, при проведении контрольных проверок этой зимой выявлены случаи массового браконьерского лова рыбы на Обской губе и незаконной охоты. «За шесть дней рейда, проведенного совместно с работниками прокуратуры, милиции и пограничниками было конфисковано более одиннадцати километров сетей, более пятнадцати тонн муксуна, полторы тонны осетра», - отметил он.

Сейчас на Ямале - семь особо охраняемых природных зон. По словам Владимира Владимирова, в этом году готовятся документы для придания этого статуса еще двум территориям: в районе озер Варчато и Часелька. «Они являются кормовой базой для очень ценных пород рыб», - подчеркнул он.

Стадо овцебыков на Ямале сократилось на пять голов из-за того, что животные ушли в Республику Коми. Но, тем не менее, в этом году ямальские овцебыки дали приплод в девятнадцать телят, - сообщил первый заместитель губернатора. Растет и поголовье кабанов в Верхне-Полуйском заповеднике. В этом году даже планируется выдавать лицензии на плановый отстрел этих животных.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер