Ямал и СИБУР договорились о сотрудничестве

12 мая 2011
Между правительством Ямало-Ненецкого округа и закрытым акционерным обществом "СИБУР Холдинг" было заключено соглашение о сотрудничестве на 2010-2012 годы. В соглашении учтены мнения всех заинтересованных сторон, отражены задачи по эффективному недропользованию и охране окружающей среды, соблюдены интересы коренного населения Ямала, сообщают в пресс-службе главы региона.

Губернатор Дмитрий Кобылкин поблагодарил президента нефтехимического холдинга Дмитрия Конова за поддержку инициатив правительства Ямала. "Уже сегодня в городах, где работает компания, реализуются социальные проекты. К примеру, губкинцев ждет окончание строительства храма, новые объекты физкультуры и спорта. В Пуровском районе и в Муравленко будет проведено благоустройство территорий", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Со своей стороны Дмитрий Конов отметил: "У компании три основные точки присутствия в регионе. Это Губкинский, Муравленко и Вынгапур. Мы выбираем социально значимые проекты, в которых наши инвестиции могут быть полезны".

Стороны договорились проводить совместные мероприятия по обеспечению налоговых платежей и выполнению бюджетных обязательств, развитию малого и среднего предпринимательства, обеспечению природоохранной деятельности и сотрудничества в информационной сфере. Правительство Ямала и "СИБУР Холдинг" направят свои усилия на развитие физкультуры и спорта. "СИБУР" дополнительно выделит 50 млн рублей на финансирование окружных социальных программ. Правительство ЯНАО, в свою очередь, рассмотрит вопрос о включении инвестиционных проектов компании, реализуемых на территории округа, в программу государственной поддержки. Кроме того, окружные власти изучат возможность принятия нормативов, предусматривающих применение в дорожном строительстве современных геосинтетических и других полимерных материалов.

Справка:

В настоящее время "СИБУР" продолжает реконструкцию Вынгапуровской компрессорной станции с преобразованием предприятия в газоперерабатывающий завод с дополнительным извлечением 250 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов в год. Также компания активно прокладывает новые продуктопроводы, которые объединят действующие в ЯНАО газоперерабатывающие мощности для транспортировки нефтехимического сырья в район Ноябрьска, где строится железнодорожная наливная эстакада мощностью более 1 млн тонн широкой фракции легких углеводородов в год. Окончание строительства намечено на осень 2011 года.

Источник и фото: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер