Новая программа - новые рабочие места

12 мая 2011
На Ямале в этом году началась реализация долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы». На её реализацию планируется направить более миллиарда рублей.

Приоритетными направлениями программы являются грантовая поддержка начинающих предпринимателей, а также поддержка в создании основных производственных фондов малых предприятий. Максимальное внимание уделят содействию развития лизинга оборудования, поддержке компаний, реализующих программы энергоэффективности и различных инноваций.

Мероприятия программы позволят создать и поддержать около полутора тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Это около сорока процентов ямальских бизнесменов. Появятся условия для создания 1543 новых рабочих мест, для поддержки инновационной деятельности более семидесяти субъектов малого и среднего бизнеса.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в рамках реализации предыдущей программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2008-2010 годы» на поддержку малого и среднего бизнеса из средств окружного и федерального бюджетов направлено восемьсот сорок два миллиона рублей. Безвозмездную поддержку получил девятьсот двадцать один предприниматель.

Действие этой программы способствовало увеличению количества малый и средних предприятий. Так, в 2010 году в округе работали 3996 малых предприятий и микропредприятий. Это вдвое превышает аналогичный показатель 2008 года. К концу прошедшего года работало сто восемь средних предприятий, что на семьдесят семь процентов больше чем в 2008 году.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер