Спасатель от слова «спасать»

--- 28 декабря 2018 216

В канун профессионального праздника в городской пожарно-спасательной части побывала Ирина Бугрим. И убедилась - в этой профессии случайных людей не бывает. Работу спасателем выбирают только те, кто всегда в боевой готовности и готов прийти на помощь по первому зову.

Дежурные сутки спасателя Единой дежурно-диспетчерской службы Павла Златова начинаются в 8 утра. Перспективный специалист, в прошлом пожарный. В этой команде уже три года. Профессия спасателя требует не только высокой подготовки и умения быстро принимать решения, но и выдержки и стрессоустойчивости.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель Единой дежурно-диспетчерской службы: «Самое страшное для нас – ДТП, это человеческие жертвы, увечья, покорёженный металл…»

Профессия спасателя - одна из самых сложных и опасных. На их плечах огромный груз ответственности. Эти люди готовы, не задумываясь, пожертвовать собой ради других. Несмотря на все трудности, профессия востребована у молодёжи. В ряды спасателей вливаются всё новые бойцы, готовые проявлять мужество и знающие главный девиз профессии: «Выжить и спасти!».

Развод дежурного караула, постановка задач на текущие сутки. В обязательном порядке - отработка нормативов с личным составом. Рабочий день Дениса Ляхова расписан по минутам. Он заместитель начальника 6-й пожарно-спасательной части. Но как только поступает сигнал «Тревога» - все текущие дела в сторону. На счету боевого офицера - более тысячи выездов на места ЧП.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6-й пожарно-спасательной части: «Первоначально нам нужно провести разведку на наличие людей, в условиях задымления, пожары в жилых домах деревянного исполнения самые сложные либо пожары в больших зданиях со сложной планировкой».

Денис Ляхов - пожарный во втором поколении. Еще мальчишкой он смотрел на отца и хотел подстать ему стать настоящим огнеборцем. С тех пор четко следовал намеченной цели. Теперь он майор внутренней службы. Уже восемь лет служит в должности заместителя начальника части. Руководитель строгий, но справедливый. В его подчинении более 80 человек. И важно завоевать не только авторитет, но и доверие каждого, чтобы при пожаре быть одной сплоченной командой.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6-й пожарно-спасательной части: «Стараемся учесть просьбы личного состава, для этого и есть руководство – смотреть, где, что, как улучшить, состав обращается, решаем вопросы, помогаем».

В этой профессии нет случайных людей. Спасатель - призвание мужественных и сильных. Держаться на плаву, не пасовать перед трудностями помогает дружный коллектив. Бесспорно, это большая и дружная семья. Они всегда поддерживают друг друга и в горе, и в радости.

Во время съёмки сюжета в жизни их командира и товарища произошло важное событие. У Дениса Викторовича родился сын. И не исключено, что он продолжит дело служения Родине и семейную династию пожарных Ляховых.

Ирина Бугрим

Баннер
Баннер
Баннер