В учреждениях создают доступную среду

--- 10 декабря 2018 219

Чтобы обеспечить равные возможности для всех жителей, в Муравленко создают доступную среду. Работы по её созданию ведут не первый год. Что уже сделано и что предстоит?

Над созданием безбарьерной среды работают все учреждения города. Они не просто устраняют препятствия при перемещении людей внутри зданий и на прилегающей территории, а обеспечивают комфортные условия для жизнедеятельности людей особой заботы. Все мероприятия выполняются в рамках программ по формированию доступной и комфортной городской среды.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН: «В 2018 году было выделено на адаптационные мероприятия 4 млн рублей. На эти средства были проведены работы на 12 паспортизированных объектах».

Особое внимание - адаптации социальных объектов. Среди дошкольных образовательных учреждений флагман по доступности для детей особой заботы - детский сад «Дельфин». Здесь всё адаптировано к потребностям ребят с инвалидностью. Не отстают и «Непоседы». В этом году здесь появились пиктограммы и визуально-акустическое табло для воспитанников с нарушениями слуха. Для слабовидящих работает звуковой маяк. Он оборудован датчиком движения и воспроизводит сообщения при активации. Организована и специальная коррекционная комната.

ОЛЕСЯ ЛИТВИНОВА, заместитель заведующего детским садом «Непоседы»: «Эта комната предназначена для коррекционной работы с детками, имеющими нарушения в развитии. Также здесь проводятся занятия с детьми, консультации с родителями, которые посещают службу ранней помощи. Эту комнату посещают дети от 0 до 3 лет».

Безбарьерная среда в «Непоседах» сочетается с занятиями по инновационным методикам. В обучении детей применяют оборудование для развития визуально-сенсорного восприятия, слуховой тренажер и аппарат для аудиотренировок.

АНФИСА БАЙБУЛАТОВА, учитель-дефектолог: «Это оборудование яркое, современное. Дети играют, раскрываются. Начинают взаимодействовать».

Работа по адаптации зданий и территорий городских учреждений ведётся в разных направлениях. До 2030 года 34 объекта станут полностью доступными для людей с инвалидностью. В 2019 году работы проведут в Центре спорта Муравленко и здании управления культуры и молодежной политики.

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер