Доступная киносреда. В доме культуры закупили новое оборудование

--- # особая забота 6 февраля 2018 277

Муравленковцы особой заботы теперь могут смотреть фильмы на большом экране. В ДК «Украина» появилось новое оборудование. Оно позволяет транслировать фильмы одновременно с субтитрами и тифлокомментариями.

 

 

Ася Хакимова делится впечатлениями с помощью своего наставника. А вот кинематографом девушка наслаждалась уже самостоятельно. До этого дня ей приходилось довольствоваться лишь тридцатиминутными короткометражками с субтитрами. Увидеть на большом экране русскоязычный фильм «Золушка» – для девушки настоящая роскошь. Ася Хакимова говорит, что ей также очень хотелось бы посмотреть и другие, новые современные ленты.

Пока людям особой заботы показывают картины, предоставленные «Мосфильмом». В списке более тридцати известных кинолент. Но в скором будущем он пополнится и новинками мирового уровня. Евгения Марченкова, специалист отдела маркетинга ДК «Украина», поясняет, что согласно закону о субтитрах и тифлокомментариях кинопрокатчики должны обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья при просмотре фильмов. В нашем кинозале установлен тифлокомментатор, и с 3 января учреждение приступило к прокату таких фильмов.

Всего закуплено 11 специальных устройств с наушниками, которые позволяют плоховидящим или незрячим людям получать словесное описание визуального ряда кинокартины: предметов, костюмов, жестов, действий и даже видов природы. Альбина Ибрагимова, заведующая отделением дневного пребывания ЦСОН г. Муравленко: «Замечательно, что у нас в городе появилось такое оборудование для людей с ограниченными возможностями, ведь очень важно, чтобы эти люди побольше бывали в обществе».

С 7 февраля бесплатные кинофильмы для муравленковцев особой заботы в ДК «Украина» будут транслироваться каждую среду, а по заявке от управления социальной защиты населения – и в дополнительные дни. Современные технические возможности позволяют совместить на одном диске тифлокомментарии и субтитры и транслировать фильм одновременно для людей с ограниченными возможностями здоровья как по слуху, так и по зрению.

 

Татьяна КОЗАРЬ 

Баннер
Баннер
Баннер