Изменён расчёт общедомовых нужд

--- # ЖКХ 19 октября 2017 484

Общедомовые коммунальные услуги можно оплачивать несколькими способами. Собственникам предлагают два варианта на выбор.

Обязанность оплачивать сверхнормативные общедомовые нужды сегодня возложена на управляющие и ресурсоснабжающие компании. В поиске пропавших сверхнормативов коммунальщики более пристально следят за состоянием сетей и устанавливают антимагнитные пломбы. Это единственный способ контролировать объемы потребления. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Мураввленко «Тепло»: «Нельзя говорить, что мы этот ОДН сваливали на жителей. Мы ежемесячно по окончании расчетного периода собирались с управляющими компаниями и рассматривали каждый дом в отдельности, где была картина определенным образом проанализирована в части минусового ОДН или плюсового. И разрабатывались мероприятия для приведения этих ОДН к нормативным значениям». 

Собственники на общем собрании могут самостоятельно выбрать способ расчета платы за ОДН. Людям, конечно, выгоднее платить по нормативу, в случае хорошей платежной дисциплины.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Ситуации могут быть как в плюс, так и в минус. Может быть, и для собственников тоже будет определенная выгода. Баланс каждого дома можно отследить, как идет потребление. То есть если всё работает нормально и нет недобросовестных граждан, которые не передают показания, в принципе, там и сверхнорматива как такового нет».

ОДН можно платить и по счетчикам, но в этом случае все собственники должны вовремя подавать показания своих приборов учета. И тогда проблем не будет ни у кого - ни у управляющей компании, ни у жильцов. 

 

Эрнэст Бавшин 

Баннер
Баннер
Баннер